«Помогать легко» — проект фонда AdVita («Ради жизни»).
Покупая сувениры или приходя в пространство Легко-Легко
на мастер-класс или кинопросмотр, Вы помогаете собрать средства
на лечение больных раком. Подарите себе радость подарить жизнь!
+7 (812) 644 40 91

Из истории благотворительности. А вы знаете, что…

История благотворительности на Руси насчитывает много-много лет. Корни благотворительности уходят как в глубину веков, так и охватывают собой огромное поле деятельности, то есть способов и видов благотворительности насчитывалось тоже очень много. Мы будем делиться с вами историями и случаями, литературой, статьями, связанными с благотворительностью.
Появлению благотворительности на Руси способствовало принятие Крещения.
Причем тогда благотворительность не связывалась ни с какими «рекламными компаниями или акциями». Накормить голодного, напоить жаждущего, поддержать униженного, посетить заключенного в темнице, “призреть единого из малых сил”, независимо от его материальных возможностей являлось нравственной потребностью верующего человека.

А вы знаете, что…
Святой Равноапостольный князь Владимир «велел “всякому нищему и убогому” приходить беспрепятственно на княжеский двор, чтобы кормиться. Причем для больных, неспособных к передвижению, прикованных к постели, князь Владимир особо повелел готовить на большие расстояния особые повозки, специально приспособленные для российских дорог, нагруженные хлебом, мясом, рыбою, овощами, медом, квасом. Сопровождать данные повозки должны были люди, отличающиеся особой честностью, неподкупностью, непоказной христианской нравственностью, склонные к действенному состраданию, а не к демагогическим заверениям и пустым клятвам».

«А Князь Владимир Мономах настоятельно советовал посещать больных, даже подвергаясь опасности заражения, приходить в дом умершего, ибо все мы смертны, и жизнь – это крест, а не цепочка бездумных наслаждений и удовольствий.»

«Иоанна Даниловича Калиту, внука Александра Невского назвали “Калитою” не только за собирание русских земель, но и в прямом смысле этого слова за тот мешок, который он всегда носил с собой и щедро раздавал из него милостыню нищим, убогим, калекам, уподобляясь в этом своем деянии Николаю-Чудотворцу, ибо делал сие не только при народе, но и тайно, пробираясь ночью в простой одежде к тем, кто стеснялся своей нищеты и нес свой крест достойно, не афишируя своих страданий и горестей».

Князь Дмитрий Донской «не только уделял особое внимание бедным и страждущим, давал деньги, материалы на строительство погорельцам, раздавал милостыню в различных видах, но даже не брезговал кормить несчастных и убогих из своих рук».

Обо всем этом более подробно можно прочесть в статье:
Древнейшие виды благотворительности на Руси
http://www.rooid.ru/miloserdie/drevnejshie-vidy-blagotvoritelnosti-na-rusi/, основанной на «Курсе лекций по социальной работе и благотворительности», автора А.З. Свердлова
Владимир

сума Калиты

Мономах

No comments yet.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Апр 2024
ПВСЧПСВ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Как можно
помочь еще?
Легко!
Карта на Яндексе

+7 (812) 644-40-91
197198, Россия, Санкт-Петербург,
Большая Пушкарская, 10
с 12 до 20 без выходных