«Помогать легко» — проект фонда AdVita («Ради жизни»).
Покупая сувениры или приходя в пространство Легко-Легко
на мастер-класс или кинопросмотр, Вы помогаете собрать средства
на лечение больных раком. Подарите себе радость подарить жизнь!
+7 (812) 644 40 91

Покупай социальное

Во вторник 28 июня в пространстве «Легко-Легко» прошел круглый стол, посвященный развитию социального предпринимательства. О том, что это такое, зачем развивать социальное предпринимательство и как внести свой вклад в это приятное и важное дело — читайте в нашем посте.

Многие друзья «АдВиты» хорошо знают пространство «Легко-Легко» на Большой Пушкарской. Там можно купить самые разнообразные авторские сувениры и быть уверенным, что значительная часть средств, которые вы потратили, будет перечислена в фонд «АдВита», а оставшиеся деньги пойдут на производство новых благотворительных сувениров. Кроме того, «Легко-Легко» — это место встреч людей, неравнодушных к судьбе городских благотворительных фондов.
Год назад проект «АдВиты» «Помогать Легко» предложил создать Ассоциацию социальных предпринимателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области и стал одним из его соучредителей. Ассоциация защищает интересы социальных предпринимателей, помогает им наладить взаимодействие с властями, бизнесом и друг другом.
Социальное предпринимательство — бизнес, который приносит пользу не только продавцам и покупателям товаров и услуг, но и людям с ограниченными физическими возможностями, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Совершая приятную покупку (например, сувернир) или получая услугу (например, участие в мастер-классе), можно заодно помочь тому, кто оказался в беде.

Социальные предприниматели приходят на помощь там, где возникают «провалы» рынка, а громоздкая государственная машина не может оперативно их устранять. Они помогают городу решать задачи, связанные с социальной адаптацией, трудоустройством и реабилитацией инвалидов, оказанием услуг в сфере образования, здравоохранения, организации досуга для людей с ограниченными возможностями, детей, оставшихся без попечения родителей, пожилых людей.
Во вторник в «Легко-Легко» состоялся круглый стол Ассоциации. Его тема — создание инфраструктуры поддержки и развития социального предпринимательства. Руководители общественных организаций, социальные предприниматели города и области, журналисты — все они стали участниками дискуссии, которая длилась не один час.
По данным фонда «Наше будущее», в Петербурге и Северо-Западном округе насчитывается 55 социальных предпринимателей. На самом деле, их уже гораздо больше. По мнению Ирины Вишневской, директора Ассоциации социальных предпринимателей, в первую очередь, сейчас необходимо прописать в законах определение социального предпринимательства — до сих пор оно не было сформулировано официально. Кроме того, чтобы социальный бизнес работал на полную мощность, ему необходима государственная поддержка на разных уровнях: новые рынки сбыта продукции и услуг, льготы по аренде помещений и оплате коммунальных услуг, внесение правок в законопроекты, регулирующие участие социальных предпринимателей в тендерах на госзакупки. И, конечно, надо информировать горожан о том, где и как можно приобрести продукцию и получить услуги социальных предпринимателей.

Ассоциация социальных предпринимателей СПб и ЛО будет добиваться, чтобы государственные механизмы заработали на благо социальных предпринимателей. Ее эксперты активно участвуют в разработке предложений для «Дорожной карты» по развитию социального предпринимательства, обсуждение которой запланировано в Госдуме на сентябрь этого года.
В качестве первого проекта, который может наглядно продемонстрировать высокий уровень товаров и услуг социального бизнеса и их общественную пользу, Ассоциация предлагает создать городскую программу «Покупай социальное». Она должна сделать социальное предпринимательство популярным и доступным для каждого. Ведь помогать, как мы знаем, должно быть легко.
Чтобы реализовать программу, участники круглого стола решить сформировать рабочую группу. В нее войдут представители органов власти, общественных организации, СМИ, социального бизнеса. Заниматься развитием программы будет Ассоциация социальных предпринимателей.

Координатор программ фонда «АдВита» Елена Грачева, подводя итоги «круглого стола», заметила: «Надо, чтобы обычный человек, петербуржец с не самым большим достатком, все-таки держал в голове мысль, что он может купить кружку, процент от продажи которой пойдет на помощь нуждающимся людям, или обычную кружку без благотворительной составляющей. Мы должны объяснять, как важно сделать выбор в пользу первой. Это тройная польза: трудоустройство инвалидов, покупка у организации, которая платит налоги в городской бюджет и которая часть прибыли направляет на поддержку петербуржцев с ограниченными возможностями».
Мы ждем вас в пространстве «Легко-Легко» — за кружками, футболками, открытками и другими сувенирами, покупать которые не только приятно, но и полезно.

No comments yet.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Янв 2018
ПВСЧПСВ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Как можно
помочь еще?
Легко!
Карта на Яндексе

+7 (812) 644-40-91
197198, Россия, Санкт-Петербург,
Большая Пушкарская, 10
с 12 до 20 без выходных