«Помогать легко» — проект фонда AdVita («Ради жизни»).
Покупая сувениры или приходя в пространство Легко-Легко
на мастер-класс или кинопросмотр, Вы помогаете собрать средства
на лечение больных раком. Подарите себе радость подарить жизнь!
+7 (812) 644 40 91

Пресс-завтрак в Пространстве

17 июня в пространстве «Легко-легко» на улице Большая Пушкарская, дом 10 состоялся пресс-завтрак, посвященный Международному дню социального бизнеса, который отмечается 28 июня. В России этот день отмечается в третий раз.

Вторым информационным поводом для пресс-завтрака послужило получение ООО «Помогать легко» международного сертификата от компании Social Enterprise Market. Эксперты британской компании подтвердили, что ООО «Помогать легко» «соответствует критериям Марки социального предпринимательства и принципам работы социального предприятия». Организовал процедуру сертификации фонд региональных социальных программ «Наше будущее».
За большим круглым, а точнее говоря, квадратным столом с угощением от компании «Лавка-Лавка», партнера фонда AdVita и ООО «Помогать легко», встретились представители городской администрации, преподаватели Высшей школы менеджмента СПбГУ, журналисты и социальные предприниматели, которые в неформальной обстановке обсудили различные темы и вопросы, связанные со сферой социального бизнеса в Санкт-Петербурге.

press-zavtrak_1Сначала собравшимся были показаны презентационные ролики, созданные при поддержке фонда «Наше будущее», в которых было дано содержательное определение социального предпринимательства как «бизнеса для помощи людям». Формальные критерии выделить оказалось гораздо сложнее. В качестве социальных предпринимателей были названы и компании, в котором заняты представители социально незащищенных групп населения (инвалиды, матери-одиночки и т.д.), и фонды, которые занимаются социализацией трудных подростков, и компании, часть прибыли которой направляется в пользу той или иной категории граждан (сиротам, больным, пенсионерам и так далее). По остроумному замечанию Юрия Благова, директора Центра корпоративной социальной ответственности Высшей школы менеджмента СПбГУ, компаниpress-zavtrak_7я, претендующая на статус социального предпринимателя в том или ином регионе, выбирает ровно такое определение, которое больше нравится потенциальным грантодателям. Еще одну формулировку предложил руководитель проекта «Играя развиваем» Георгий Чижов: «Любой бизнес основан на трех китах: известность, выгода и польза. В обычном коммерческом проекте выгода стоит впереди пользы. Интересы собственника приоритетны по сравнению с интересами благополучателя. В социальном предпринимательстве, напротив, важнее польза. Задача заключается не в том, чтобы получить максимальную выгоду, а в том, чтобы благами от коммерческой деятельности воспользовались как можно больше человек».

После презентационных роликов слово взяли спикеры.

press-zavtrak_5Первым выступил Александр Герман, первый заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга. Он рассказал о некоторых законодательных инициативах и назвал цифры. К примеру, если в штате предприятия работает не менее 30% сотрудников, относящихся к социально незащищенным группам, то они имеют права на получение субсидии в 400 тысяч рублей. Также на субсидию могут претендовать компании, которые Комитет сочтет соответствующими статусу социального предпринимателя по другим критериям, а именно те, чьими благополучателями, а не сотрудниками, являются люди из соответствующих категорий граждан – в этом случае компании должны будут документально подтвердить, что значимая часть прибыли направляется на решение социальных проблем. Александр Герман рассказал о городском проекте создания единой социальной карты, которая позволит малообеспеченным гражданам получать скидки на продукты питания и первой необходимости во всех городских торговых сетях. Кроме того, с 2016 года представители социально ориентированного бизнеса смогут воспользоваться преимуществами закона о налоговых каникулах.

press-zavtrak_2Следующим слово взял директор Центра корпоративной социальной ответственности Высшей школы менеджмента СПбГУ Юрий Благов, рассказавший, какие формы обучения социальному бизнесу предлагает ВШМ СПбГУ. В 2013 и 2014 году очный курс прослушали 100 и 70 человек соответственно. В этом году этот курс реализуется в дистанционном формате и на нем проходят обучение 150 человек из различных регионов России. Спикер отметил противоречивость понятия «социальное предпринимательство»: с одной стороны, это деятельность, направленная на получение прибыли, а с другой — попытки решения актуальных социальных проблем, ищущая поддержки из бюджета и субсидий от частных фондов. Юрий Благов предложил не искать единственно верного определения и ждать принятия законов на уровне государства, а развивать соответствующие инициативы на местах с учетом актуальных социальных проблем в конкретном регионе. Впрочем, на прямой вопрос Елены Грачевой, автора концепции проекта «Помогать легко» (БФ AdVita), какие задачи являются социально актуальными именно в Петербурге и нуждаются в первоочередной поддержке, Юрий Благов воздержался от ответа, заметив, что эта тема требует серьезного обсуждения с участием большого количества заинтересованных лиц, в том числе — представителей городской администрации.

press-zavtrak_3Третьим спикером выступила Елена Грачева, административный директор благотворительного фонда AdVita («Ради жизни»), которая рассказала, что в 2010 году было принято решение о создании нового юридического лица, ООО «Помогать легко», для развития коммерческих проектов, прибыль от которых перечисляется в фонд AdVita. Основной идеей проекта было создание товаров с рисунками подопечных фонда. Сейчас ООО «Помогать легко» — это линейка товаров около 1000 наименований, собственный магазин и интернет-магазин, поставка товаров в несколько десятков магазинов Петербурга, партнерство с крупными организациями — от «Почты России» до «Юлмарта», креативное пространство, в котором проводятся благотворительные мероприятия фонда, и многое, многое другое. Благодаря деятельности ООО «Помогать легко» только в 2014 году на счет фонда AdVita было переведено 660 000 рублей прямых пожертвований, а также 1 100 000 рублей собрано на мероприятиях в креативном пространстве «Легко-легко», и 1 600 000 рублей привлечены по программе «Благотворительность вместо сувениров». Особенность концепции «легкой благотворительности» в том, что сбор средств должен быть основан не на эмоциональном терроре по отношению к жертвователям и манипуляции их чувствами, а на удовольствии, радости, которые получает жертвователь.

press-zavtrak_6Затем говорили другие социальные предприниматели. Мария Бондарь из туристической компании Liberty, организующей туры и экскурсии для людей с ограниченными возможностями, рассказала, что путь ее фирмы в социальное предпринимательство был обратным — не от благотворительности к бизнесу, а от бизнеса к благотворительности. Она показала на примере своей компании, как непросто выдерживать баланс между выгодой для себя и пользой для благополучателя, о чем ранее говорил Георгий Чижов. Ольга Эгель из Центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» рассказывала о трудовых мастерских, где люди с инвалидностью занимаются ткачеством и выполняют гораздо более интересные и творческие задания, чем предлагают им стандартные государственные программы (изготовление бахил или авторучек).

press-zavtrak_4В завершение встречи было выдвинуто предложение создать Ассоциацию социальных предпринимателей Санкт-Петербурга, члены которой могли бы обмениваться опытом коммерческой деятельности — это редко происходит в конкурентной бизнес-среде, но очень распространено среди социально ориентированных организаций. Такая Ассоциация могла бы иметь попечительский совет, куда вошли бы и представители городской администрации, и аналитики из ВШМ СПбГУ (те и другие дали предварительное согласие), напрямую обращаться в соответствующий городской комитет и СМИ и т.д.

Рабочая группа по созданию Ассоциации планирует собраться в самое ближайшее время.

No comments yet.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Окт 2017
ПВСЧПСВ
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Как можно
помочь еще?
Легко!
Карта на Яндексе

+7 (812) 644-40-91
197198, Россия, Санкт-Петербург,
Большая Пушкарская, 10
с 12 до 20 без выходных