«Помогать легко» — проект фонда AdVita («Ради жизни»).
Покупая сувениры или приходя в пространство Легко-Легко
на мастер-класс или кинопросмотр, Вы помогаете собрать средства
на лечение больных раком. Подарите себе радость подарить жизнь!
+7 (812) 644 40 91

Программа мероприятий в пространстве «Легко-легко» на апрель 2015 года

baner_APRIL

2 апреля (четверг) 19:30 – Благотворительный университет

Историк Леонид Жмудь расскажет об одной из самых загадочных древних культур – крито-микенской цивилизации  и ее открытии. Вы узнаете, почему на Крите не было крепостей, почему ахейцы переселились из украинских степей в Грецию, откуда взялся образ Минотавра и почему нельзя расшифровать Жесткий диск.
Запись в группеhttp://vk.com/club86662767

 

4,5 апреля (суббота, воскресенье) с 12:00 до 20:00 – Благотворительная Вербная Ярмарка

Вербная ярмарка – это  десятки мастер-классов, сотни изделий ручной работы, которыми можно украсить свой быт, и тысячи пряников, пирожных и кексов в нашем благотворительном кафе. Вы сможете научиться делать удивительные вещи своими руками, повеселиться, недорого купить качественные дизайнерские украшения и игрушки и вкусно поесть. И, самое главное, вы не только приятно проведете время сами, но и измените к лучшему жизнь других! Все средства, вырученные на Вербной ярмарке, поступят в фонд AdVita («Ради жизни»), помогающий людям с онкологическими заболеваниями.
Приходите на Вербную ярмарку, приводите детей и родителей, друзей и одноклассников, сетевых знакомых и соседей по даче – всех, всех, всех! Записывайтесь на мастер-классы, набрасывайтесь на кексы, сметайте с прилавков слонов и ежиков! Мы ждем вас!Расписание мастер-классов и других событий Вербной ярмарки узнавайте из нашей программы https://vk.com/topic-67537140_31378536

 

7 апреля (вторник) 19:30 – Благотворительный университет

Филолог Михаил Позднев расскажет об античных сюжетах в биографии Петра Великого.
Лекция будет посвящена отношению к античности самого монументального человека в русской истории – Петра Великого. Что мы знаем о филологических интересах первого русского императора? Что в европейской культуре 17 века, для которой античность так много значила, вызывало его страстный личный интерес? Почему столь незначительными оказались результаты такого мощного усилия по внедрению европейской образованности? Почему российская филологическая наука даже через столетие после Петра оставалась далекой от европейского уровня? Как классические античные сюжеты проецируются на русскую историю эпохи культурного сдвига? Даже если вам кажется, что вы много знаете о петровской эпохе, вам будет над чем подумать.
Запись в группеhttp://vk.com/club86662767

 

15 апреля (среда) 19:30– Благотворительный университет

С некоторым опозданием Благотворительный университет вносит свою лепту в празднование 200-летия Михаила Юрьевича Лермонтова. Филолог Алина Бодрова на лекции «Чему учил и учит Лермонтов в школе?» расскажет о приключениях Лермонтова в школе на протяжение полутора веков. Как читали Лермонтова дореволюционные гимназисты и советские школьники?  О чем писали сочинения наши прабабушки? Почему в школьную программу попали стихи, которые, скорее всего, Лермонтов не писал? Почему в 1930-х годах «Фаталист» даже не упоминался в учебниках и по какой причине он снова возник в программе в 1960-е годы? Если вы любите Лермонтова, если вам интересно, как читали книжки люди пятьдесят, сто, сто пятьдесят лет назад, если вы любите пробиваться сквозь застывший канон к реальности – вам сюда.
Запись в группеhttp://vk.com/club86662767

 

23 апреля (четверг) 19:30 – Благотворительный университет

Историк и филолог Семен Якерсон расскажет об уникальные рукописи Еврейской Библии в собраниях Санкт-Петербурга.  Знаете ли вы, что в книжных собраниях нашего города хранятся все самые древние в мире датированные списки Еврейской Библии (Biblia Hebraica)? В первую очередь, это самый древний датированный библейский текст (Книги Пророков 916 г.), самая древняя рукопись Пятикнижия (929 г.) и самая ранняя датированная рукопись полной Еврейской Библии, знаменитый Codex Petropolitanus 1008 г., а также многие другие средневековые рукописи.     Разговор пойдет о создании этих рукописей, почти детективной истории их попадания в Санкт-Петербург и их значении для современной науки.
Запись в группеhttp://vk.com/club86662767

 

26 апреля (воскресенье) 12:00- Посиделки с мастерской «Текстильные штуки»

Мастеровая Оксана приглашает мастериц-рукодельниц на посиделки по изготовлению классных текстильных штучек. Созданные изделия будут выставлены на ближайшей ярмарке в нашем пространстве.
Все вырученные средства будут переданы в пользу подопечных фонда AdVita.
Подробности в группе: https://vk.com/blago.posidelki

 

29 апреля (среда) 19:30 – Благотворительный университет

Архитектор и дизайнер СергейХельмянов расскажет о том, что такое русский и советский промышленный дизайн. Сергей Хельмянов: «Многие уверены, что дизайна в России нет и не было. Но, может быть, мы неверно понимаем, что такое дизайн? Если спросить прохожего на улице, что же делает дизайнер, он начнет описывать человека, рисующего эскизы интерьеров или новой модной коллекции. Поспешу разочаровать: дизайн – это не про моду и большая часть известнейших дизайнеров вообще не умеют рисовать. А если мы скажем, что промышленный дизайнер прежде всего занимается потребительскими качествами продукта, а эстетика — лишь одна из составляющих, и отнюдь не главная, мы окончательно всех запутаем. Так чем же занимаются эти странные люди — дизайнеры? Попробуем в этом разобраться на материале русского и советского промдизайна».
Запись в группеhttp://vk.com/club86662767

No comments yet.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Апр 2024
ПВСЧПСВ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Как можно
помочь еще?
Легко!
Карта на Яндексе

+7 (812) 644-40-91
197198, Россия, Санкт-Петербург,
Большая Пушкарская, 10
с 12 до 20 без выходных